导语:截至2026年8月31日,深圳全市新房在售库存规模、去化率呈现明显分化——核心区改善盘几乎售罄,远郊刚需盘仍有较大库存。本文按区整理深工优居自公开数据梳理的库存节选表,方便您横向比对各板块的去化压力与价格梯度。
本文按 12 个区分别整理 2026 年 8 月在售新房的代表盘与全区合计,数据为节选自公开库存信息的参考口径,覆盖板块、装修、面积段、备案均价、库存量与去化率六个维度,方便购房者横向对比各区的价格梯度与去化压力。
光明区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中心区 | 振业天境云玺 | 精装 | 83~114 | 40900 | 72 | 72.73% |
| 中心区 | 满京华金硕华府 | 精装 | 96~126 | 45100 | 63 | 72.00% |
| 中心区 | 深铁睿著广场 | 精装 | 86~140 | 45000 | 40 | 67.47% |
| 中心区 | 满京华金硕悦府 | 精装 | 87~157 | 46700 | 9 | 95.69% |
| 中心区 | 金地峰境誉府 | 精装 | 83~121 | 43700 | 73 | 85.31% |
| 中心区 | 绿城桂语兰庭 | 精装 | 88~130 | 50100 | 25 | 61.68% |
| 公明 | 东周花园 | 未知 | 67~120 | 47700 | 125 | 87.93% |
| 公明 | 深业云筑(二期) | 精装 | 89~143 | 46700 | 99 | 64.89% |
| 玉塘 | 深圳业辉府上府 | 精装 | 82~115 | 42700 | 222 | 53.94% |
| 新湖 | 越秀星林坪项目 | 精装 | 90~113 | 40200 | 74 | 51.63% |
| 长圳 | 深铁瑞城 | 精装 | 96~101 | 43900 | 170 | 27.35% |
| 光明城 | 润晖城(2-3栋) | 精装 | 71~99 | 50200 | 2 | 99.59% |
| 塘尾 | 润雅园 | 精装 | 87~122 | 38300 | 40 | 24.00% |
| 塘尾 | 松茂御龙雅苑(二期) | 精装 | 81~135 | 44200 | 82 | 21.97% |
| 塘尾 | 润雅府 | 精装 | 87~127 | 40000 | 44 | 84.72% |
| 光明区 | 全区合计 | / | / | / | 4058 | 78.81 |
宝安区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宝中 | 招商雍境 | 精装 | 144~157 | 90300 | 28 | 75.47% |
| 宝中 | 鸿荣源尚都 | 精装 | 104~157 | 90300 | 20 | 75.47% |
| 宝中 | 越秀潮樾府 | 精装 | 128~143 | 99000 | 7 | 97.50% |
| 宝中 | 云上润府 | 精装 | 89~143 | 95900 | 15 | 93.95% |
| 新安 | 勤诚达云邸 | 精装 | 89~128 | 79300 | 24 | 79.49% |
| 新安 | 中粮大悦城 | 精装 | 78~130 | 86800 | 24 | 76.64% |
| 新安 | 万科都会四季 | 毛坯 | 65~116 | 75200 | 33 | 69.55% |
| 新安 | 合景同创·臻林天汇 | 精装 | 120~160 | 80000 | 20 | 84.65% |
| 西乡 | 越秀·和樾府 | 精装 | 110~175 | 79900 | 40 | 72.97% |
| 西乡 | 凤鸣水岸 | 精装 | 80~140 | 68700 | 30 | 73.68% |
| 松岗 | 深铁璟城(一期) | 精装 | 75~140 | 37500 | 205 | 60.00% |
| 沙井 | 万丰海岸城 | 精装 | 89~140 | 55400 | 60 | 77.97% |
| 沙井 | 中熙·君南山 | 精装 | 89~121 | 49700 | 5 | 96.30% |
| 沙井 | 海悦城 | 精装 | 70~115 | 46300 | 15 | 90.91% |
| 福永 | 华强城 | 精装 | 75~125 | 46300 | 0 | 100.00% |
| 宝安区 | 全区合计 | / | / | / | 6501 | 82.20 |
龙岗区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂田 | 天玺云曜(三期) | 精装 | 98~119 | 73000 | 405 | 18.78% |
| 坂田 | 信城缙悦城 | 精装 | 78~89 | 48100 | 89 | 64.49% |
| 坂田 | 大运瑞龙居 | 精装 | 100~116 | 53200 | 148 | 75.26% |
| 坂田 | 天璞时代 | 精装 | 68~117 | 54300 | 8 | 95.27% |
| 坂田 | 信义缙城 | 精装 | 78~119 | 45900 | 80 | 53.55% |
| 坂田 | 城建峰璟 | 精装 | 98~119 | 49800 | 269 | 19.86% |
| 布吉 | 信义金御半山 | 精装 | 71~89 | 50800 | 76 | 35.71% |
| 布吉 | 东方盛世花园(二期) | 精装 | 85~128 | 48600 | 104 | 58.13% |
| 布吉 | 百合盛世 | 精装 | 68~119 | 43200 | 9 | 98.96% |
| 横岗 | 星河盛境 | 精装 | 77~130 | 46400 | 5 | 98.93% |
| 横岗 | 特发·香阅四季 | 精装 | 76~140 | 43000 | 26 | 75.00% |
| 龙岗中心城 | 万科·誉珑雅轩 | 精装 | 78~116 | 61000 | 28 | 90.13% |
| 龙岗中心城 | 颐安·都会中央 | 精装 | 88~129 | 58500 | 40 | 85.16% |
| 大运 | 新霖荟璟花园 | 精装 | 78~123 | 42000 | 186 | 63.85% |
| 大运 | 颐安·都会中央(二期) | 精装 | 89~130 | 49000 | 60 | 76.92% |
| 龙岗区 | 全区合计 | / | / | / | 10927 | 78.09 |
龙华区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 民治 | 中海汇德里 | 精装 | 85~100 | 60000 | 0 | 100.00% |
| 民治 | 中海上闻府 | 精装 | 87~168 | 60000 | 100 | 58.06% |
| 民治 | 中海学仕里 | 精装 | 83~117 | 78000 | 154 | 98.80% |
| 民治 | 中海明德理舍 | 精装 | 85~100 | 65600 | 70 | 90.31% |
| 民治 | 中海锦城国际 | 精装 | 84~130 | 55600 | 229 | 79.45% |
| 民治 | 中海汇龙府 | 精装 | 82~144 | 72300 | 198 | 80.39% |
| 民治 | 中海学玺里 | 精装 | 74~119 | 65000 | 140 | 74.10% |
| 民治 | 中海上华府 | 精装 | 80~115 | 60000 | 200 | 50.00% |
| 龙华 | 金茂府·壹号院 | 精装 | 110~180 | 90000 | 3 | 98.30% |
| 龙华 | 金茂府·绿岛花园 | 精装 | 89~121 | 73000 | 26 | 94.04% |
| 龙华 | 深业颐樾府 | 精装 | 75~120 | 75000 | 221 | 50.28% |
| 龙华 | 鸿荣源壹城中心 | 精装 | 74~140 | 67000 | 432 | 27.84% |
| 龙华 | 华侨城·天鹅湖 | 精装 | 85~143 | 82000 | 72 | 49.66% |
| 龙华 | 保利·招商龙誉 | 精装 | 85~125 | 70500 | 71 | 85.39% |
| 观澜 | 万科·观澜郡 | 精装 | 78~115 | 45000 | 410 | 50.00% |
| 龙华区 | 全区合计 | / | / | / | 2628 | 78.51 |
南山区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 华侨城 | 深业世纪山谷 | 精装 | 231~1080 | 116200 | 132 | 61.40% |
| 华侨城 | 绿景白石洲旧改 | 精装 | 108~405 | 113300 | 20 | 72.95% |
| 红树湾 | 中海·深湾玖序 | 精装 | 235~383 | 185800 | 2 | 97.22% |
| 科技园 | 翰熙典居(1栋) | 精装 | 103~137 | 105500 | 19 | 81.30% |
| 科技园 | 翰熙典居(2栋) | 精装 | 104~141 | 112400 | 19 | 94.31% |
| 后海 | 中信城投·信悦湾(4单元) | 精装 | 302~519 | 208300 | 1 | 98.73% |
| 后海 | 深圳湾沄玺(2栋2) | 精装 | 215~426 | 176500 | 7 | 95.68% |
| 后海 | 中信城投·信悦湾(2.5单元) | 精装 | 302~658 | 244400 | 19 | 87.82% |
| 蛇口 | 深圳湾沄玺(1栋) | 精装 | 209~1149 | 168800 | 2 | 99.43% |
| 蛇口 | 恒裕·深圳湾 | 精装 | 67~125 | 119700 | 0 | 100.00% |
| 蛇口 | 临海揽山御园 | 毛坯 | 107~226 | 112800 | 2 | 98.80% |
| 中心区 | 卓越·前海一号 | 精装 | 83~145 | 86800 | 9 | 97.59% |
| 南头 | 中海·天钻 | 精装 | 59~292 | 107200 | 5 | 97.90% |
| 西丽 | 金众麒麟公馆 | 精装 | 99~315 | 87500 | 6 | 99.30% |
| 赤湾 | 精装 | 38~233 | 74100 | 210 | 49.88% | |
| 南山区 | 全区合计 | / | / | / | 2704 | 83.45 |
前海自贸区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 妈湾 | 自贸紫荆园 | 精装 | 108~151 | 107300 | 170 | 58.33% |
| 妈湾 | 湾啟紫荆府(2栋) | 精装 | 110~142 | 107100 | 8 | 95.15% |
| 妈湾 | 湾啟紫荆府(1栋) | 精装 | 97~143 | 107800 | 2 | 99.37% |
| 妈湾 | 前海颐湾府 | 精装 | 119~191 | 100300 | 3 | 99.20% |
| 桂湾 | 海晏府 | 精装 | 139~194 | 142000 | 21 | 86.09% |
| 桂湾 | 前海时代凯旋府 | 简装 | 88~325 | 102200 | 104 | 59.06% |
| 桂湾 | 前海时代尊府(59栋) | 简装 | 212~296 | 115500 | 201 | 22.39% |
| 桂湾 | 前海时代尊府(53栋3) | 简装 | 89~190 | 113700 | 32 | 81.29% |
| 桂湾 | 前海时代尊府(58栋) | 简装 | 242~283 | 115500 | 3 | 96.05% |
| 桂湾 | 前海时代尊府(53栋) | 简装 | 89~190 | 98100 | 4 | 98.84% |
| 桂湾 | 前海时代御海府 | 简装 | 189~251 | 98600 | 2 | 99.26% |
| 前海自贸区 | 全区合计 | / | / | / | 550 | 80.29 |
福田区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 安托山 | 海德园A区 | 毛坯 | 87~449 | 128200 | 2 | 98.28% |
| 景田 | 新世界香蜜四季家园 | 毛坯 | 106~485 | 131200 | 18 | 88.16% |
| 上下沙 | 金地环湾城II(2单元) | 精装 | 112~125 | 102900 | 231 | 18.37% |
| 上下沙 | 金地环湾城III(3单元) | 精装 | 111~125 | 107100 | 113 | 48.87% |
| 上下沙 | 中洲湾迎海(二期) | 精装 | 96~125 | 92400 | 10 | 98.21% |
| 上下沙 | 中洲湾迎海(一期) | 精装 | 126~128 | 85300 | 2 | 99.39% |
| 新洲 | 富通九曜公馆 | 毛坯 | 83~360 | 104600 | 11 | 96.11% |
| 新洲 | 富通上舍 | 毛坯 | 116 | 114000 | 3 | 95.59% |
| 石厦 | 新天石厦铭苑 | 简装 | 72~138 | 105900 | 2 | 99.18% |
| 皇岗 | 卓越缦悦 | 精装 | 92~249 | 114100 | 63 | 72.73% |
| 皇岗 | 湾尚骏玺家园 | 毛坯 | 61~86 | 102400 | 11 | 93.41% |
| 皇岗 | 加福华尔登府邸 | 毛坯 | 84~253 | 94400 | 176 | 61.90% |
| 市中心 | 深圳中心·天元 | 毛坯 | 314~660 | 115500 | 8 | 94.97% |
| 岗厦 | 福安瑞府 | 毛坯 | 97~143 | 99200 | 1 | 97.44% |
| 莲花 | 京基宸悦府 | 精装 | 110~134 | 88900 | 7 | 94.66% |
| 福田区 | 全区合计 | / | / | / | 873 | 81.47 |
罗湖区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 地王 | 京基华樾 | 精装 | 85~223 | 78300 | 25 | 94.46% |
| 笋岗 | 凌云华府 | 精装 | 80~144 | 72800 | 128 | 66.14% |
| 清水河 | 亚太半山樾府 | 精装 | 66~120 | 83200 | 81 | 55.00% |
| 翠竹 | 德弘天下华府 | 毛坯 | 51~466 | 97700 | 305 | 82.06% |
| 布心 | 京基璟誉府 | 精装 | 50~180 | 67000 | 96 | 80.37% |
| 黄贝岭 | 益田御龙华府 | 毛坯 | 103~199 | 85400 | 245 | 65.40% |
| 莲塘 | 莲塘金岸里 | 精装 | 77~142 | 62400 | 176 | 51.11% |
| 莲塘 | 东海富汇豪庭 | 毛坯 | 69~282 | 88500 | 133 | 85.40% |
| 莲塘 | 东方凤雅名苑 | 精装 | 164~188 | 83900 | 62 | 56.94% |
| 罗湖区 | 全区合计 | / | / | / | 1251 | 76.49 |
坪山区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 碧岭 | 卓越晟悦家园(1栋) | 精装 | 67~98 | 35100 | 50 | 84.47% |
| 碧岭 | 碧湖春天南花园(3栋) | 精装 | 74~133 | 38300 | 541 | 12.74% |
| 碧岭 | 碧湖春天南花园(4栋) | 精装 | 75~110 | 38300 | 31 | 35.42% |
| 马峦 | 兰江花园 | 精装 | 78~112 | 27200 | 56 | 66.67% |
| 马峦 | 龙光玖誉雅筑 | 精装 | 96~117 | 42600 | 24 | 93.24% |
| 马峦 | 豪方东园 | 毛坯 | 79~311 | 39500 | 5 | 99.11% |
| 中心区 | 财富城德德苑 | 简装 | 75~141 | 37500 | 226 | 44.06% |
| 石井 | 天健和悦府(1栋) | 精装 | 76~100 | 38900 | 3 | 99.42% |
| 石井 | 天健和悦府(2栋) | 精装 | 79~99 | 39300 | 24 | 86.21% |
| 坑梓 | 信达泰禾·金尊府 | 精装 | 75~100 | 37500 | 77 | 77.22% |
| 沙湖 | 天健瑞云府(1-3栋) | 精装 | 75~107 | 27400 | 299 | 16.48% |
| 沙湖 | 保利明玥澜岸 | 精装 | 70~113 | 41200 | 5 | 98.43% |
| 锦龙 | 深业山水东城(7-8栋) | 精装 | 85~243 | 29300 | 384 | 63.77% |
| 锦龙 | 花样年好时光(二期) | 精装 | 69~122 | 42100 | 2 | 99.74% |
| 锦龙 | 金尊府 | 精装 | 88~143 | 41700 | 28 | 95.27% |
| 坪山区 | 全区合计 | / | / | / | 1900 | 75.62 |
盐田区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 沙头角 | 路劲驭海隽府(1单元) | 精装 | 142~236 | 58400 | 42 | 25.00% |
| 沙头角 | 路劲驭海隽府(2单元) | 精装 | 88~185 | 50100 | 39 | 72.54% |
| 沙头角 | 路劲驭海隽府(3.9单元) | 精装 | 88~185 | 51900 | 318 | 0.31% |
| 沙头角 | 美盛梧桐印海(2栋) | 毛坯 | 102~303 | 53500 | 114 | 31.74% |
| 沙头角 | 美盛梧桐印海(3栋) | 毛坯 | 102~301 | 50900 | 53 | 66.24% |
| 沙头角 | 合泰御景翠峰 | 精装 | 30~344 | 60200 | 17 | 94.79% |
| 盐田港 | 鹏瑞半山云璟(5-8栋) | 毛坯 | 89~180 | 63200 | 39 | 68.03% |
| 盐田港 | 鹏瑞半山云璟(1栋) | 毛坯 | 88~113 | 49600 | 9 | 90.22% |
| 盐田港 | 山海天成 | 精装 | 90~151 | 52500 | 28 | 91.33% |
| 盐田港 | 鹏广达时代广场 | 精装 | 91~115 | 57300 | 4 | 97.26% |
| 盐田港 | 山海四季二期华府 | 精装 | 91~117 | 57900 | 6 | 99.23% |
| 盐田港 | 悦千山雅园 | 未知 | 63~98 | 49600 | 20 | 92.13% |
| 梅沙 | 特发观海广场(2栋) | 毛坯 | 118~121 | 57000 | 124 | 1.59% |
| 梅沙 | 特发观海广场(3栋) | 毛坯 | 118~121 | 52100 | 7 | 88.89% |
| 盐田区 | 全区合计 | / | / | / | 941 | 71.79 |
大鹏新区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 葵涌 | 鹏美花园 | 精装 | 65~115 | 19800 | 310 | 16.67% |
| 葵涌 | 卓越蔚蓝铂樾府(二期) | 精装 | 85~97 | 36200 | 60 | 90.16% |
| 葵涌 | 诺德阅山海花园 | 精装 | 86~213 | 57000 | 461 | 1.91% |
| 葵涌 | 卓越蔚蓝铂樾府(一期) | 精装 | 67~140 | 36900 | 81 | 90.74% |
| 葵涌 | 青谷群青花园 | 毛坯 | 90~258 | 50400 | 361 | 19.96% |
| 大鹏 | 满京华云曦花园 | 精装 | 77~115 | 29800 | 546 | 31.75% |
| 大鹏新区 | 全区合计 | / | / | / | 1819 | 49.16 |
深汕合作区
| 板块 | 项目名称 | 装修 | 面积(㎡) | 备案均价(元/㎡) | 库存量(套) | 去化率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鹅埠 | 书境名苑 | 未知 | 105~137 | 11200 | 243 | 4.33% |
| 鹅埠 | 翰林华庭(77-140) | 精装 | 77~140 | 13000 | 943 | 0.32% |
| 鹅埠 | 书香雅苑(二期) | 精装 | 88~143 | 13400 | 475 | 11.05% |
| 鹅埠 | 书香雅苑(一期) | 精装 | 88~119 | 11900 | 264 | 56.00% |
| 鹅埠 | 创业家园 | 精装 | 95~282 | 10000 | 208 | 47.47% |
| 鹅埠 | 振业时代花园(三期) | 精装 | 77~136 | 11700 | 125 | 86.05% |
| 鹅埠 | 辉煌花园 | 未知 | 34~1056 | 10100 | 126 | 91.45% |
| 鲘门 | 丽湾云海花园 | 毛坯 | 501~1050 | 56000 | 26 | 0.00% |
| 鲘门 | 金丽湾华府 | 毛坯 | 181~351 | 11100 | 290 | 0.00% |
| 鲘门 | 深汕湾智苑 | 未知 | 45~143 | 12600 | 417 | 66.48% |
| 小漠 | 纯水岸花园(四期) | 毛坯 | 120~166 | 15500 | 146 | 50.34% |
| 小漠 | 九龙湾花园 | 精装 | 89~183 | 14300 | 296 | 39.47% |
| 小漠 | 纯水岸花园(三期) | 毛坯 | 141~274 | 27800 | 144 | 46.47% |
| 赤石 | 观山云邸二期 | 毛坯 | 89~164 | 16300 | 103 | 2.50% |
| 赤石 | 半山润府一期(A区) | 精装 | 80~114 | 13200 | 180 | 46.59% |
| 深汕合作区 | 全区合计 | / | / | / | 4317 | 61.39 |
一句话总结:福田/南山/前海核心区去化率多在 80% 以上,价格门槛与库存量双低;光明/宝安/龙岗/龙华库存量较大、价格梯度宽,刚需到改善都有选择;盐田/坪山/大鹏/深汕合作区均价相对友好,去化率两极分化。购房者可结合本文表格与实地看房体验,再做决策。
数据口径说明:本表为截至 2026 年 8 月 31 日的公开库存数据节选,仅供置业参考;各楼盘最新备案价、库存量与去化率,请以售楼处现场公示及深圳市房地产信息平台(http://zjj.sz.gov.cn/)实时数据为准。
【深工优居·购房避坑小贴士】
1. 买房先核验:交钱前在「深圳市房地产信息平台」确认房源可售、无查封、无抵押
2. 定金、首付只进开发商预售资金监管账户,绝不转给个人或第三方
3. 正规新房渠道不收买家中介费,咨询费、茶水费、内部认购费一律拒绝
4. 工抵房大多楼层朝向一般,部分要求高首付或全款,别只看低价数字。
想买到便宜实惠又靠谱的楼盘?
本文章由深工优居整理并发布。
发布主体:深圳市工抵房咨询有限公司(简称:深工优居)
ICP备案/许可证号:粤ICP备2026082396号-1
官方网站:https://www.gdifang.com/
免责声明:本文楼盘信息来源于住建局公开公示、开发商公开资料及售楼处公示内容,仅供置业参考,不构成购房要约;文中提及的户型参数、价格、周边配套等内容仅供参考,不具备合同法律效力;具有法律效力的资料以开发商书面文件、购房正式合同及政府公开规定为准。